11.04.2006 21:04
Во вторник, 11 апреля, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выразила обеспокоенность ситуацией с соблюдением прав человека в вооруженных силах государств-членов Совета Европы. "Ассамблея шокирована и возмущена положением военнослужащих в армиях некоторых государств-членов СЕ, которые подвергаются издевательствам, жестокому обращению, узаконенному рукоприкладству, насилию, плохому обращению и пыткам, что представляет собой чрезвычайно серьезные нарушения их прав. Это относится и к "испытаниям новобранцев ("дедовщине"), которые, несмотря на периодические жалобы со стороны НПО остаются распространенным явлением в вооруженных силах некоторых стран", - говорится в резолюции "О правах военнослужащих", принятой на сессии ПАСЕ в Страсбурге по итогам соответствующего доклада, с которым выступил представитель Болгарии Александр Арабаджиев.

Как сообщает Интерфакс, Ассамблея констатировала, что положение военнослужащих в целом ряде государств, с точки зрения пользования ими правами, гарантированными Европейской конвенцией о правах человека, является "далеко не удовлетворительным".

Ассамблея напомнила также о том, что "право на отказ от службы в армии по религиозным или иным убеждениям является одним из важнейших компонентов права на свободу мысли, совести и религии, закрепленного во Всеобщей декларации прав человека и Европейской конвенции о правах человека".

ПАСЕ обратилась к государствам-членам СЕ с призывом "разрешить военнослужащим вступать в профессиональные представительные объединения или профсоюзы", ..."создать там, где такого органа еще не существует, независимый гражданский институт военного омбудсмена, к которому военнослужащие могли бы обращаться на условиях конфиденциальности при ущемлении их законных прав", ..."разрешить военнослужащему и военному персоналу вступать в законно существующие политические партии".

В резолюции ПАСЕ отмечается, что военнослужащие должны пользоваться всеми экономическими и социальными правами, включая "право на достойное адекватное жилье, на получение справедливого вознаграждения и пенсий после выхода в отставку, на достойное и достаточное питание, на охрану здоровья и безопасности службы". Ассамблея обратилась к комитету министров Совета Европы с просьбой незамедлительно разработать руководящие принципы в области прав военнослужащих.