Витренко: «Мы идем в ЕС, чтобы стать там «банановой республикой»
18.09.2013 15:55
В Киеве состоялась пресс-конференция лидера Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталии Витренко на тему: «Евроинтеграция: катастрофические последствия для Украины. Кто ответит?», передает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Наталья Витренко зачитала текст «Предупреждения Президенту Украины Виктору Януковичу», которое было написано «в связи с узурпацией власти для проведения курса на евроколонизацию вопреки воле нашего народа, Конституции и международных обязательств Украины».

Текст «Предупреждения» открыт для подписей всех желающих. На момент проведения пресс-конференции документ подписали 38 общественных организаций и движений. В данном обращении Виктора Януковича призывают вспомнить о его предвыборных обещаниях избирателям юга и востока Украины, благодаря которым он стал президентом.

В случае же подписания соглашения по ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года подписанты «Предупреждения» оставляют за собой право не допустить избрания президентом Украины Виктора Януковича на выборах в 2015 году, агитируя против него и его политики.

Авторы «Предупреждения» считают, что политика «евроинтеграции» проводится не в интересах простых избирателей, которые страдают от экономического кризиса, а в интересах «Семьи» и ее «бизнес-проекта».

Выступая на пресс-конференции, Наталья Витренко заявила, что удивлена «политическим цинизмом президента Виктора Януковича».

По данным Госкомстата Украины в 2012 году экспорт Украины в три страны Таможенного Союза (Россия, Казахстан, Беларусь), составил $22,3 млрд. – это около 30% всего экспорта Украины. А в весь Евросоюз (плюс США) Украина экспортировала за прошлый год на сумму в $ 20,7 млрд. – примерно 24,7% общего объема экспорта за 2012 год, – такие цифры озвучила Наталья Витренко.

«Следует учесть, что на рынки ТС Украины поставляет 80% продукции обрабатывающей промышленности и лишь 20% сырья. А вот с ЕС и США противоположная картина – туда идет около 90% сырья и около 10% промышленной продукции», – отметила Наталья Витренко.

«Мы идем в ЕС, чтобы стать там «банановой республикой»? Зачем нам это нужно?!» – резюмировала она.

Как заявил лидер общественной организации «Трудовая Харьковщина», бывший депутат Верховной Рады (1998-2002 гг) Павел Тищенко, планы Европы по целям евроинтеграции Украины не скрывались еще 12 лет назад.

«В 2000 году к нам в Раду приезжала делегация французских парламентариев во главе с председателем Сената Франции (верхней палаты парламента). В его выступлении было прямо сказано, что специализация Украины на европейских рынках – это металл, химия и сельское хозяйство. Прошло время, подписаны договора с ЕС и ВТО – и скажите, что он был тогда не прав?» – сказал Тищенко.

Сегодняшний Евросоюз Тищенко сравнил с пирамидой МММ, в которой проигрывает последний вступивший, которой и окажется Украина с ее соглашением об ассоциации.

Глава всеукраинской общественной организации «Евразийский народный союз» Владимир Марченко объявил, что вся украинская политика – это череда неких «путчей» против «Конституции и законов Украины».

Все попытки узурпации власти у народа в итоге направлены на отказ от суверенитета Украины в пользу Международного Валютного Фонда (МВФ), Всемирной Торговой Организации (ВТО) и Евросоюза (ЕС) с НАТО.


«Зачем Верховный Совет УССР 17 июля 1990 года принимал Декларацию о государственном Суверенитете УССР», если потом все украинские президенты и политики только то и делали, что отказывались от нее? Зачем нам такой неполный суверенитет?» – заявил Марченко.

«Избирателям перед выборами в 2010 и в 2012 году обещали русский язык вторым государственным и вступление Украины в Таможенный Союз – а что получили мы сегодня от Януковича и Партии Регионов?» – риторически вопрошал Валерий Марченко.

Отвечая на вопрос, что будет происходить в Украине, если ассоциация с ЕС будет подписана в ноябре в Вильнюсе, Владимир Марченко сказал, что он и соратники будут бороться с узурпацией власти в Украине со стороны президента.

«Мы за мирный путь, но будут и другие варианты борьбы. Жизнь покажет, как все пойдет дальше», – сказал он журналистам.

Владимир Марченко также осудил попытки организовать референдум о Таможенном Союзе, которые пытаются устроить КПУ и «Украинский выбор».

Политик считает, что это попытка имитировать некую борьбу за Таможенный союз, а реально это помощь режиму Януковича.

«Если инициаторы референдума делают все, чтобы его проиграть, то такой референдум народу не нужен!» – заявил Марченко.

18 сентября 2013 года активисты Общественного движения «Украинский выбор» провели акцию у стен Кабинета министров Украины в связи с запланированным на сегодня рассмотрением в Кабмине Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. На заседание правительства был также приглашен глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, чтобы вместе с украинскими министрами рассмотреть вопросы подготовки к подписанию Соглашения, передает корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA.

В интернете появился сайт для сбора голосов в поддержку проведения Всеукраинского референдума относительно вступления Украины в Таможенный союз. Так, на ресурсе referendum2013.in.ua в поддержку Таможенного союза уже отдали «голоса» более 7100 человек. Также здесь можно высказаться против, и таких голосов - более 6300.


Россия потерпела поражение в "информационной войне" за Таможенный союз. Комментируя корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA собственное утверждение, директор компании Research&Branding Group Евгений Копатько добавил, что, по его мнению, «Украина тоже проиграла, потому что для нас это тоже имеет большое значение».