11.04.2006 23:47
В понедельник, 10 апреля, в Китай с группой виноделов отбыл президент Грузии Михаил Саакашвили. В ходе переговоров планируется обсудить сбыт на китайском рынке грузинских вин, к качеству которых у традиционного покупателя – России – есть серьезные претензии. В Пекине Саакашвили ожидает Владимир Воронин – президент Молдавии, у которой те же проблемы.

Как сообщает Фederalpost.ru, он прилетел в Поднебесную в пятницу, 7 апреля, и уже успел не только поговорить с председателем КНР Ху Цзиньтао о молдавском вине, но и замолвить слово за грузинского президента. Считается, что Владимир Воронин пользуется доверием китайского руководства, поскольку является не только главой государства, но и лидером Молдавской компартии. После прихода к власти в Молдавии коммунистов (2000 год) отношения этой страны с Китаем стали стремительно развиваться. Именно потому в ситуации, которую в парламенте Молдавии называют критической, Владимир Воронин отправился за китайской поддержкой.

Напомним, в воскресенье вечером глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал распоряжение об изъятии из российских магазинов всех "алкогольных растворов", изготовленных в Молдавии и Грузии. Ввоз вин из этих стран в Россию был запрещен решением главного санврача еще 27 марта – из-за наличия в них вредных веществ (список которых постоянно увеличивается). Затем вето было распространено на коньяки и шампанское.

В российской санслужбе утверждают, что эксперты взяли около 5 тыс. проб алкогольной продукции, поступающей в Россию из разных стран, и более чем в 13% случаев анализы показали наличие вредных примесей. Что же касается молдавских и грузинских напитков, то половину из них вообще нельзя пить, говорят российские специалисты. По их словам, никакой политики за мерами Роспотребнадзора нет – россиян стремятся защитить от подделок. Но в странах, которых эти запреты коснулись, думают иначе и ищут пути выхода из кризиса.

В агроиндустриальном агентстве "Молдова-вин" заметили, что поиск новых рынков Китаем не ограничится. По словам пресс-секретаря агентства Юрия Мудри, молдавское правительство работает на всех направлениях. И началась эта работа не сегодня, так как в Кишиневе "предполагали, что Россия предпримет нечто подобное". "Международные винные соглашения существовали у Молдавии с рядом стран, в том числе и государствами СНГ, – сказал Юрий Мудря. – Но они были грубо попраны господином Онищенко". В "Молдова-вин" утверждают, что виноделы предпримут все меры, чтобы доказать: на самом деле молдавская продукция никакая не вредоносная – "у нас в год проводится всего 5 опрыскиваний виноградников вместо 12, как принято в Европе, потому ни о каких пестицидах речи идти не может".