Американские пехотинцы получат по новому ручному гранатомету
13.09.2013 13:01
На вооружение армии США поступил новый образец личного оружия пехотинца — 25-мм гранатомет XM25. Применение данного оружия в Афганистане было настолько успешным, что Пентагон решил запустить его в серию. Мы расскажем об оружии, которым будут пользоваться в ближайшем будущем, пишет "Smartnews".

Коллиматорные прицелы
На нашем сайте вы сможете приобрести коллиматорные прицелы от ведущих мировых производителей. В нашем магазине вам не придётся переплачивать, поскольку цены на все товары установлены рекомендованные производителем.
Официальный представитель Пентагона заявил, что в ближайшее время гранатомет XM25 отбросит букву «Х», которая означает, что изделие экспериментальное. Другими словами, XM25 пойдет в серию, правда, поначалу малыми партиями — первая серия будет насчитывать 1100 гранатометов и боеприпасы к ним. В настоящее время армия США работает над внедрением некоторых улучшений, касающихся системы управления огнем, времени автономной работы, веса и размера гранаты. После завершения этой работы армия США получит готовое к широкому боевому применению оружие.

Гранатомет XM25 – это 5,5-килограммовый полуавтоматический четырехзарядный гранатомет, оснащенный «умным» прицелом со встроенным тепловизором, баллистическим вычислителем и дальномером. Прицел позволяет обнаружить противника в любое время суток и при любой погоде, определить дальность до цели и запрограммировать 25-мм гранату на подрыв в определенном месте рядом с противником, например над окопом, люком танка, в оконном проеме и т.д. Это позволяет надежно поражать цель за укрытиями, защищающими от огня обычного стрелкового оружия. На основании нескольких сотен эпизодов применения XM25 в Афганистане, военные пришли к выводу, что новое оружие намного эффективнее большинства носимых видов оружия поддержки. Выстрел из XM25 обычно прекращает атаку талибов, причем гранатомет обеспечивает высокую точность стрельбы на расстоянии до 500 м, то есть дальше, чем автомат Калашникова.