13.04.2006 00:52
Руководство государственного международного аэропорта "Борисполь" (Киевская область) исключает его покупку чешским финансовым холдингом Penta Investment. Об этом говорится в сообщении аэропорта, со ссылкой на комментарии заместителя генерального директора "Борисполя" по правовым вопросам Дмитрия Денисова относительно озвученной заинтересованностью Penta Investment в покупке киевских аэропортов. Однако, как передают Українські новини, при этом, Денисов отметил, что возможность в потенциальной приватизации другого столичного аэропорта - "Жуляны" существует, так как на сегодняшний день, данный аэровокзал находится в коммунальной собственности Киева, что касается "Борисполя", то это исключено.

По словам заместителя генерального директора аэропорта "Борисполь" Сергея Филоненко, никаких официальных бумаг подтверждающих заинтересованность Penta Investments в покупке "Борисполя", на адрес самого столичного аэропорта не поступало.

"Пока Закон Украины запрещает приватизацию "Борисполь", никакие формы его продажи не могут быть рассмотрены", - сказал Денисов. Ранее Penta Investment заявила о том, что заинтересована в покупке двух украинских аэропортов - "Борисполь" и "Жуляны". Финансовый холдинг Penta Investments работает в сфере управления активов.

В Словакии и Чехии компания фокусируется на приобретении крупных и средних предприятий, их реструктуризации и повышению стоимости. 2005 год аэропорт "Борисполь" закончил с прибылью 69,2 миллиона гривен, увеличив чистый доход на 32%, или на 95 миллионов гривен по сравнению с 2004 годом до 392 миллионов гривен. Аэропорт "Борисполь" рассчитывает до 2010 года стать международным транзитным транспортным узлом (хабом) регионального значения.