13.04.2006 01:21
Инопланетную жизнь теперь станет легче искать. В США представлен новый мощный телескоп. Об этом, как сообщает ForUm, рассказали в пресс-службе Планетарного общества (Planetary Society), международной некоммерческой организации, которая объединяет людей, интересующихся космическими исследованиями.

"Это достижение прогресса, призванное улавливать самые слабые сигналы от инопланетных цивилизаций", - заявили в пресс-службе. Телескоп установлен в обсерватории Оук-Ридж в штате Массачусетс и назван в честь Планетарного общества. Это один из самых амбициозных проектов в рамках программы поиска внеземного разума SETI.

"Это первое на Земле сооружение такого масштаба, предназначенное исключительно для поиска признаков существования жизни вне Земли", - подчеркивает пресс-служба. По мнению руководства общества, внеземные цивилизации используют световые сигналы для общения с землянами с тем же успехом, что и радиосигналы. Видимый свет легко перемещается по космическому пространству, а яркий сфокусировнный луч наподобие лазера может быть в десять раз ярче Солнца, что позволяет зафиксировать его с космических расстояний. В отличие от радиоволн, световые сигналы являются однонаправленными, что делает возможным установку месторасположения их источника.

Как сообщил директор проектов Планетарного общества Брюс Беттс, стоимость нового телескопа составила около $400 тысяч. Это значительно меньше, чем стоимость обычного исследовательского телескопа.

Со дня основания Планетарная организация США поддерживала многие исследования, связанные с поиском и попытками установить контакт с внеземным разумом. Самые известные проекты SETI связаны со сбором радиосигналов из космоса. Накопив многолетний опыт в области радиоисследований, Планетарное сообщество решило направить усилия на поиск и фиксацию световых сигналов из космоса. "Мы десятилетиями прислушивались к инопланетным сигналам, настало время рассмотреть их", - считает Луис Фридман исполнительный директор Планетаhного общества.