13.04.2006 09:37
Выводы Еврокомиссии относительно проекта “Европейская культурная столица - 2010" являются предварительными и не могут расцениваться как проигрыш Киева в интересах Стамбула. Об этом сегодня заявил начальник столичного управления культуры и искусств Александр Быструшкин, передает И-Репортер.

По его словам, окончательное решение относительно присвоения звания “Европейская культурная столица-2010" будет вынесено только в ноябре этого года. А обнародованая накануне в Брюсселе оценка - лишь первый этап в процедуре определения победителя.

В то же время Быструшкин отметил, чтобы Киев все же получил статус “Европейская культурная столица - 2010", необходима государственная помощь. Наряду с достаточным финансированием город нуждается в организационной помощи руководства государства. “Сейчас нужна для нас стабилизация ситуации в Украине, определена ситуация в Киевраде, с Киевским городским председателем, с Кабинетом министров для того, чтобы Президент под своим председательством собрал на совещание всех, кто должен отвечать за это дело, и спросить, кто что сделал соответственно его поручению", - сказал Быструшкин.

Вместе с тем Быструшкин убежден, что у Киева есть большие шансы получить победу, однако, по его мнению, оба города-конкурента должны получить этот статус. “Я считаю, будет принято политическое решение о предоставлении статуса двум городам - Стамбулу и Киеву ".