13.04.2006 10:14
В Черкасской области из-за разрушения береговой линии Кременчугского водохранилища возникла угроза затопления нескольких сел, передает УНИАН.

Как сообщили в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций, вчера в МЧС Украину поступило сообщение о том, что с началом весеннего паводка возобновились процессы разрушения береговой линии Кременчугского водохранилища в Черкасском районе вблизи Днепровской водоочистительной станции "Сокирно", принадлежащей коммунальному предприятию "Черкассыводоканал". Берег на этом участке является естественным возвышением шириной до 150 м, который защищает от затопления и подтапливания микрорайон "Дахновка" г. Черкассы, села Сокирна, Свыдивок, Елизаветовка и территорию в целом около 70 км кв.

За период с 1 по 12 апреля 2006 г. разрушено около 10 м береговой линии, которая была восстановлена и укреплена в ноябре 2005 г. (процесс разрушения береговой линии наблюдался с октября 2005 г.). В результате разрушения береговой линии возникла угроза заиливания камер заборов водоочистительной станции "Сокирно" и затопление территорий сел Сокирна, Свыдивок и Елизаветовка.

Выездной комиссией ТЭБ и ЧС области проведено обследование береговой линии и представлены предложения главе Черкасской облгосадминистрации относительно берегоукрепительных работ.

В то же время в с.Хуторы Черкасского района остаются частично подтопленными 200 низкорасположенных частных усадеб, которые были подтоплены 11 апреля в результате выпадения значительного количества осадков и поднятия уровня грунтовых вод.