13.04.2006 11:31
Вариант коалиции партии "Наша Украина" и Партии регионов нереальная, так как три четверти новоизбранных депутатов от фракции "Наша Украина" никогда не подпишутся под таким коалиционным соглашением. Об этом заявил Народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский в эфире первого канала Национальной радиокомпании, сообщает пресс-служба партии.


«Вариант коалиции партии "Наша Украина" и Партии регионов нереальный», - сказал Винский, отвечая на вопрос относительно вероятности объединения НСНУ и "регионалов" в парламенте. Он также отметил, что, «проанализировав состав депутатской фракции "Нашей Украины" в Верховной Раде, абсолютно ясно, что из 81 народного депутата, которые прошли сейчас, 60 никогда не подпишутся под коалиционным соглашением рядом с Ахметовым и Януковичем».


Первый секретарь Политсовета СПУ также прибавил, что «проблема Партии регионов решается тремя шагами». «Шаг первый - завершение политической реформы с точки зрения местного самоуправления, где они (представители Партии регионов) получают власть там, где их поддержит население. Я считаю, что это принципиальная политическая позиция, которая должна быть доказана. Пункт второй - публичный отказ блока новой коалиции от вступления в НАТО, и третий - принятие Верховной Радой, а прежде всего, Коалицией демократических сил, законопроекта о статусе языков, который подготовил А. Мороз», - подчеркнул депутат.


По мнению Винского, «эти шаги фактически и идеологически разоружат Партию регионов полностью, после чего пойдет соревнование социально-экономических подходов и перспектив».