13.04.2006 13:36
Раскрыто убийство кандидата на пост Мирновского поселкового головы Анатолия Симоненко. В совершении этого преступления подозреваются восемь человек. Последний обвиняемый был пойман вчера в Кировограде. Об этом сообщает «Новый Регион», ссылаясь на пресс-службу прокуратуры Крыма.

Преступники взяты под стражу. В их числе и секретарь поселкового совета Алла Бондаренко, которая, как предполагает следствие, стала основным инициатором убийства. Исполнителям она пообещала 5 тысяч долларов США.

Согласно официальной информации, убийство было спланировано в начале марта. В его организации участвовали три человека: предприниматель, депутат и секретарь Мирновского поселкового совета. С предложением «убрать Симоненко» они обратились к одному из сотрудников правоохранительных органов Евпатории.

«Заказчики передали правоохранителю две тысячи американских долларов в качестве аванса», - сообщает прокуратура.

Милиционер поручил убийство своему знакомому – ранее судимому жителю Евпатории, отдал ему деньги. Бывший заключенный, в свою очередь, позвал на дело соучастников, также ранее судимых.

24 марта в девять часов вечера они напали на Симоненко и избили его деревянным молотком и обрезом металлической трубы. Все удары приходились в голову. От полученных травм Анатолий Симоненко скончался в больнице, не приходя в сознание.

27 марта в помещении поселкового совета заказчики передали исполнителям оставшуюся сумму в размере 9 тысяч 300 гривен.

В прокуратуре отмечают, что на раскрытие данного преступления и арест подозреваемых силовикам потребовалось 10 дней. В отношении преступников возбуждены уголовные дела по статье 115 (пункты 11 и 12, часть 2) Уголовного Кодекса Украины.

Как сообщал «Новый Регион», на выборах Анатолий Симоненко набрал большинство голосов избирателей. Умер он 29 марта, так и не узнав, что стал новым головой поселка Мирный. Погибший был членом Республиканской партии Украины.

Напомним также, что поселок Мирный входит в границы проекта строительства портового комплекса «Донузлав», стоимость которого оценивается в несколько миллиардов долларов. Тысячи гектаров прибрежной земли, которую можно получить под проект строительства, стали объектом повышенного интереса.