13.04.2006 14:53
Железнодорожные билеты в течение ближайших двух лет подорожают не больше чем на 5-30 гривен в случае изменения тарифов на пассажирские перевозки, сообщает Украинская правда.

Такой прогноз высказал Министр транспорта и связи Виктор Бондарь, передает пресс-служба министерства.

Он также пообещал, что изменение цены на железнодорожные билеты будет происходить "так, что это никоим образом не скажется на доступности поездок для всех социальных слоев".

По словам Бондаря, будут определены крайние параметры повышения тарифов и разработан прозрачный план их изменения на уровне реальной себестоимости не раньше 2008 года.

Бондарь также отметил, что Минтранс изучает возможность внедрения гибкого плана регулирования тарифов в течение года в зависимости от сезонного спроса на услуги железной дороги.

Он сообщил, что пока "не планируется пересматривать раньше установленные льготы для всех категорий граждан, которые пользуются железной дорогой".

В то же время он подчеркнул, что услуги украинских железнодорожников сегодня стоят вдвое дешевле, чем у их российских коллег, и в пять раз, чем у поляков.

Тарифы Грузинских железных дорог, в сравнении с пассажирскими тарифами "Укрзализныци", выше на 67%, Литвы - на 133%, Узбекистана - от 53% до 208%, Казахстана - на 49%.

Он еще раз подчеркнул, что пассажирские перевозки на железнодорожном транспорте являются убыточными.

Ранее Бондарь заявлял, что стоимость железнодорожных пассажирских перевозок до 2008 года увеличится на 100%.