13.04.2006 15:31
12 апреля в резиденции Киевского патриарха состоялась встреча Патриарха Филарета с новоизбранным Киевским городским головой Леонидом Черновецким по просьбе последнего, сообщила пресс-служба УПЦ КП, передает Главред.

Встреча была вызвана в связи с письмом Патриарха Филарета к Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором патриарх выразил обеспокоенность православных. Черновецкий заявил, что он крещен в православной церкви и остается православным и поэтому православные киевляне не должны беспокоиться отношением к ним новоизбранного городского председателя.

Черновецкий подтвердил намерение превратить Киев в настоящий культурный центр европейского уровня, а основой для этого он считает построение гражданского общества, где над всем будут гражданские свободы. В должности Киевского председателя он продолжит начатые проекты, в частности всестороннюю поддержку Православной Церкви.

Святейший Патриарх Филарет подтвердил невмешательство Церкви в политическую борьбу, в частности в выборы. «Институт Церкви в нашей стране стоит отдельно от государственных институтов. Поэтому в политические решения наших верующих Церковь не собирается вмешиваться. Церковь и в дальнейшем будет требовать от власти равного отношения ко всем конфессиям», - сказал, в частности, Святейший Патриарх Филарет.