13.04.2006 16:36
27-28 мая в соляной шахте предприятия «Артем-соль» в городе Соледар Донецкой области состоится ІІІ Международный фестиваль «Соляная симфония».

Как передает УНИАН, об этом на пресс-конференции сообщили организаторы и спонсоры фестиваля.

Как и в 2004 году, мероприятие будет проводиться в соляной пещере на глубине 288 метров под землей.

На фестивале в этом году концерты будут давать Донецкой академический оркестр (дирижер Александр Долинский), Луганский академический симфонический оркестр (дирижер Курт Шмидт, Австрия), а также Венский рок-оркестр филармонии (дирижер Вольфрам Роттенберг, Австрия).

В программе – произведения австрийских, немецких, турецких, украинских композиторов, а также шедевры мировой классической музыки.

Среди других произведений будет исполняться четвертая часть девятой симфонии Бетховена, мотив которой стал гимном Евросоюза.

Кроме того, хор Луганского национального педагогического университета исполнит партию «Ода к радости», музыка Бетховена – стихи Шиллера.

В отличие от предыдущих фестивалей 2004 и 2005 годов, которые устраивались украинской и австрийской сторонами, в этом году соорганизатором выступает и турецкая сторона.

Организаторы планируют в первый день фестиваля пригласить 350 гостей (стоимость билетов в этот день будет составлять 150 дол. США), на второй день фестиваля планируется пригласить 250 гостей (стоимость билета будет составлять 120 дол.)

Как отметили представители ООО «Ист-Вест-Консалт», гостями фестиваля будут в основном бизнес-элита Донбасса, Киева, а также представители посольств, кроме того, несколько гостей из Москвы, Вены и Турции.

Кроме местного руководства Донецкой области, на фестиваль также приглашены «несколько крупных политиков из парламента Украины», однако организаторы не назвали ни одной фамилии.

Кроме исполнения музыкальных произведений, особенностью нынешнего фестиваля будет исполнение вокальных партий. В частности, принять участие в фестивале приглашен турецкий вокалист Эрдем Вальдар, который сейчас живет и работает в Германии, и который специально прилетел в четверг, 13 апреля, в Украину для участия в пресс-конференции по случаю презентации фестиваля.

Также в рамках фестиваля состоится конкурс молодых исполнителей из Донецкой и Луганской филармоний. Трое победителей конкурса в качестве награды получат мастер-классы в Турции и Австрии.

Генеральным спонсором проекта выступает компания «Систем-Капитал-Менеджмент», спонсорский взнос которой составляет 40-50 тыс. евро.

Как отметил директор корпоративных коммуникаций СКМ Джок Мендоза-Винсон, компания решила продолжать спонсорство проекта «Соляная симфония», поскольку он обогащает культуру как Донбасса, так и Украины в целом, а также содействует развитию туризма в Украину.