13.04.2006 16:41
Гари Горбски (Gary J. Gorbsky) и его коллеги из фонда медицинских исследований Оклахомы (Oklahoma Medical Research Foundation) впервые нашли способ повернуть процесс деления клетки в обратную сторону, передают Подробности.

"Определённые события в жизненном цикле клетки, которые долго принимались как необратимые, могут фактически быть обратимыми", - заявил Горбски, издавший, вместе с рядом соавторов, свою сенсационную работу в журнале Nature.

В своей лаборатории Горбски и его коллеги нашли способ управлять белком, ответственным за процесс разделения, прерывать и менять направление этого процесса, посылая дуплицированные хромосомы назад центру оригинальной клетки.

"Наши исследования указывают, что факторы, "призывающие" клетки к делению, могут быть полностью изменены, - сказал Горбски. - Если мы ждём слишком долго, однако этот способ не срабатывает. Таким образом, мы понимаем, что есть ещё многочисленные регуляторы в цикле разделения клетки. Теперь мы начнём изучать спусковые механизмы, которые приводят эти события в движение".

В будущем это исследование может привести к появлению нового метода лечения раковых образований, а также врождённых дефектов и, кто знает, эффектов старения организма.