13.04.2006 17:17
Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что удивлен неверной трактовкой СМИ позиции УПЦ Киевского патриархата относительно выборов Киевского городского председателя. 12 апреля в резиденции Киевского патриарха состоялась встреча патриарха Филарета с новоизбранным Киевским городским председателем Леонидом Черновецким, сообщают Версии.

Мэр Киева подтвердил намерение превратить Киев в настоящий культурный центр европейского уровня, а основой для этого он считает построение гражданского общества, где гражданские свободы – превыше всего. Как заявил мэр, в должности Киевского председателя он продолжит начатые проекты, в частности, всестороннюю поддержку Православной Церкви.

Кроме того, Леонид Черновецкий заявил, что крещен в православной церкви и остается православным, и поэтому православные киевляне не должны беспокоиться об отношении к ним новоизбранного городского головы.

Со своей стороны патриарх Филарет подтвердил невмешательство Церкви в политическую жизнь, в частности, в выборы. “Институт Церкви в нашей стране стоит отдельно от государственных институтов. Поэтому в политические решения наших верующих Церковь не собирается вмешиваться. Церковь и в дальнейшем будет требовать от власти равного отношения ко всем конфессиям”, – сказал, в частности, глава УПЦ КП Филарет.

Кроме того, Киевско-Житомирская диацезия Римско-католической Церкви обратилась с письмом к Президенту Виктору Ющенко. В заявлении, подписанном епископом Станиславом Широкорядюком, говорится, что католическая церковь глубоко обеспокоена тем, что представители бывшей киевской власти всеми, в том числе и противоправными, методами пытаются задержать официальное вступление Леонида Черновецкого в должность киевского мэра. “Пережив произвол, который творился предыдущим мэром... мы глубоко взволнованы теми методами, которыми они пытаются остаться у власти и скомпрометировать законно и справедливо избранного киевского мэра”, - говорится в письме.

Епископ Широкорадюк просит Президента положить конец провокациям против нового руководителя столицы.

Напомним, что 11 апреля пресс-служба Киевской мэрии распространила официальное обращение к Президенту предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви, митрополита Киевского и всей Украины Мефодия, в котором они просили Президента Виктора Ющенко не допустить разрушения духовности в стране из-за деятельности тоталитарных деструктивных культов. По информации пресс-службы мэрии, главы православных церквей выразили глубокую обеспокоенность ситуацией, сложившейся в столице Украины после выборов Киевского городского председателя.