13.04.2006 17:20
«Я сторонник мнения о вбросе бюллетеней, и могу даже рассказать, с какого по какое время это произошло», - заявил корреспонденту From-UA один из лидеров блока «Народная оппозиция» Иван Симоненко.

Так он прокомментировал заявление пресс-департамент блока Н. Витренко «Народная оппозиция» о том, что ЦИК без каких-либо объяснений увеличил явку избирателей на голосование 26 марта более чем на 360 000 голосов. По официальным данным ЦИК, в голосовании 26 марта приняли участие 25 миллионов 352 тысячи 380 избирателей. Между тем, опять же по официальным данным ЦИК, опубликованным в газете «Голос Украины», украинским избирателям было выдано 24 миллиона 990 тысяч 400 бюллетеней для голосования.

И. Симоненко напомнил, что «после 20:00 явка избирателей вдруг ни с того, ни с сего увеличилась приблизительно на 0,5 млн. голосов. Так что для меня, с точки зрения пропускной способности участков и ограниченного времени понятно, что часть бюллетеней была вброшена. Как и то, зачем это было сделано. Эти бюллетени предназначались для того, чтобы уменьшить количество проголосовавших с количеством набранных процентов всех тех, кто оказался ниже пятого места».

«Эта "дельта" в 1 млн. голосов – это поправка до 1%. Так что те, кто по результатам ЦИК набрал 1% приближался к 3%. А те, кто набрал более 1%, скорее всего набрал более 3%. Это целенаправленное вытеснение известных всем партий. В парламенте должно было быть около 8-9 партий», - отметил политик.

«Все утверждают, что есть демократия, в том числе и наш Президент, - подчеркнул Иван Петрович. – Если демократия заключается только в том, что можно безнаказанно вбросить бюллетени двум или трем политическим силам, а им за это ничего не будет – так это неправильное понимание демократии. Так что, мы ждем от Высшего Административного Суда Украины указаний на явные нарушения. Кроме того, есть конкретные расхождения на избирательных участках и территориальных округах, которые нужно привести в соответствие и пересчитать голоса. Сегодня 6-7 политических сил стоят за то, чтобы такой пересчет сделать. В принципе, можно доказать практически на всех избирательных участках такие несоответствия».

Напомним, во вторник, 11 апреля, Высший Административный Суд Украины удовлетворил иск блока Н. Витренко «Народная оппозиция» к Центральной избирательной комиссии. Решением суда зафиксировано, что официальные результаты выборов, объявленные ЦИК 10 апреля, не могут вступить в силу, поскольку их оглашение велось с нарушением процедуры. Таким образом, благодаря судебному решению 11 апреля, по состоянию на сегодня в Украине не оглашены и не вступили в силу официальные результаты парламентских выборов.