13.04.2006 17:38
Сотрудники УСБУ в Херсонской области раскрыли факт разглашения сведений и утери документов, которые являются государственной тайной Украины в оборонной сфере, сообщает корреспондент From-UA.

Оперативники установили, что начальник режимно-секретного отдела (РСВ) ОАО «Херсонский судостроительный завод» нарушил правило по рассекречиванию тайной документации. Действия злоумышленника привели к рассекречивания документации (изменение грифа «Секретно» на «Не секретно»), в которой содержались данные о радиотехническом оборудовании отечественных судов.

Действуя незаконно, руководитель РСВ передал документы с секретными сведениям в архива своего предприятия. Содержимое документов стало известно сотрудникам архива и посторонним лицам, которые не имели допуска к работе с секретной информацией.

Суд Днепровского района г. Херсона приговорил руководителя режимно-секретного отдела ОАО «Херсонский судостроительный завод» по статьям 328 ч.1,329 ч.1 УК Украины и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с работой с носителями секретной информации. Об этом в четверг, 13 апреля, сообщил начальник пресс-группы УСБУ в Херсонской области Владимир Слюсаренко.