13.04.2006 18:05
«Мы проходим такую историческую стадию утробного развития демократии и права, что можно со всей определенностью говорить: выборы, начиная с пост-советского периода, у нас вообще были нечестными», – заявил корреспонденту From-UA лидер крымских коммунистов Леонид Грач.

Так он прокомментировал заявление пресс-департамент блока Н. Витренко «Народная оппозиция» о том, что ЦИК без каких-либо объяснений увеличил явку избирателей на голосование 26 марта более чем на 360 000 голосов. По официальным данным ЦИК, в голосовании 26 марта приняли участие 25 миллионов 352 тысячи 380 избирателей. Между тем, опять же по официальным данным ЦИК, опубликованным в газете «Голос Украины», украинским избирателям было выдано 24 миллиона 990 тысяч 400 бюллетеней для голосования.

По мнению Л. Грача, сейчас нечестность и криминализированность выборов «набрала особых оборотов». «С одной стороны, этому способствовала уже создавшаяся система взаимоотношений, – пояснил политик. – С другой, ее стимулировала пропорциональная система выборов, где пошли гигантские деньги с гигантскими воздействиями. Если говорить изначально, то выборы, конечно же, были нечестными для меня, как для политика и гражданина».

Комментируя вердикт Высшего Административного Суда, которым запрещено оглашать результаты выборов, Л. Грач напомнил, что «мы уже отдались пару лет назад на волю суда и политическим страстям, когда проводили так называемый третий тур выборов Президента. Тогда суд счел нужным поступить таким образом, каким он поступил. Что, по сути, предопределил результаты выборов. Может ли быть сейчас, что суд опровергнет результаты выборов в Украине – думаю, что нет. Не те весовые категории, если сравнивать характеристики».

«Во-вторых, – добавил Л. Грач, – все, что касается отмены общих результатов выборов по всем округам Украины – юридически и политически невозможно. Если где-то частичка какая-то могла быть – так ее надо исследовать, как и положено, в отдельных судебных исках, а не общего порядка».

«Получит ли в данном случае объективность блок Витренко, или нет – этот вопрос уже не будет касаться только прохождения этого блока. Если судебным решением опровергнуть результаты выборов по блоку Витренко, то есть, дать возможность, чтобы она прошла трехпроцентный барьер, тогда встает вопрос о цепной реакции: а что же с Блоком Литвина, "Вече" и т.д.? Тогда встает вопрос об отмене вообще всех итогов, а не одного только блока Витренко».

Напомним, во вторник, 11 апреля, Высший Административный Суд Украины удовлетворил иск блока Н. Витренко «Народная оппозиция» к Центральной избирательной комиссии. Решением суда зафиксировано, что официальные результаты выборов, объявленные ЦИК 10 апреля, не могут вступить в силу, поскольку их оглашение велось с нарушением процедуры. Таким образом, благодаря судебному решению 11 апреля, по состоянию на сегодня в Украине не оглашены и не вступили в силу официальные результаты парламентских выборов.