13.04.2006 18:12
«Спасти Витренко вряд ли удастся», – полагает директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович. По его словам, проблема с нарушениями «пока решается в рамках закона, хотя действительно следует проверить, какова была реальная явка на участках», – информирует корреспондент From-UA.

Так политолог прокомментировал заявление пресс-департамент блока Н. Витренко «Народная оппозиция» о том, что ЦИК без каких-либо объяснений увеличил явку избирателей на голосование 26 марта более чем на 360 000 голосов. По официальным данным ЦИК, в голосовании 26 марта приняли участие 25 миллионов 352 тысячи 380 избирателей. Между тем, опять же по официальным данным ЦИК, опубликованным в газете «Голос Украины», украинским избирателям было выдано 24 миллиона 990 тысяч 400 бюллетеней для голосования.

В. Малинкович напомнил, что «еще один вопрос, на необходимости определения которого настаивала Наталья Витренко – это считать ли проголосовавшими те, кто испортил свои бюллетени. Но и этого будет недостаточно для того, чтобы "спасти" Витренко. Даже если вдруг суд признает, что те, кто испортил бюллетени или проголосовали неправильно, считаются людьми, в голосовании не участвовавшими, этого все равно не хватит для ее прохождения в Верховную Раду».

«Тем не менее, нужно дождаться решения судов по тем вопросам, по которым были жалобы, и лишь после этого делать заключение, – подчеркнул эксперт. – Я пока думаю, что все идет в рамках закона, и принципиально это не изменит ситуацию. Кроме Витренко от этого не выиграет абсолютно никто, но и у нее шансов выиграть очень мало. Хотя, учитывая, сколько ей не хватает, может, это и пойдет ей на пользу».