13.04.2006 18:19
«Прошедшие парламентские выборы рискуют остаться в истории как наиболее скандальные», – считает руководитель Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко.

Он пояснил корреспонденту From-UA, что «создается впечатление, что результат выборов был утвержден еще задолго до голосования, и политическая "мелочь" просто не была допущена в парламент».

Так политолог прокомментировал заявление пресс-департамент блока Н. Витренко «Народная оппозиция» о том, что ЦИК без каких-либо объяснений увеличил явку избирателей на голосование 26 марта более чем на 360 000 голосов. По официальным данным ЦИК, в голосовании 26 марта приняли участие 25 миллионов 352 тысячи 380 избирателей. Между тем, опять же по официальным данным ЦИК, опубликованным в газете «Голос Украины», украинским избирателям было выдано 24 миллиона 990 тысяч 400 бюллетеней для голосования.

К. Бондаренко отметил, что проигравших выборы «сейчас называют политическими аутсайдерами, хотя реально они могли бы претендовать на 4,5, а то и 6% голосов. Их не допустили в Раду разными способами: и с помощью искусственной организации неявки людей на участки, и с помощью искусственного создания хаоса на них, подтасовок, якобы мелких ошибок во время подсчета, когда туда-сюда летали десятки и сотни голосов на каждом участке».

«Все это делалось для того, чтобы игры по созданию коалиции велись между тремя основными игроками, а остальные "не мешались" при разделе страны и власти в ней, – убежден эксперт. – Думаю, что история еще даст оценку этим выборам, а то, что суд сейчас признал правоту Натальи Витренко – по моему мнению, это только первая ласточка, за этим судом пойдут и другие».

«Окончательные последствия всего этого мы сможем увидеть не раньше середины мая, когда будут рассмотрены все судебные иски, но, как и в случае с нынешним Президентом, у многих будет оставаться некий налет ощущения нелегитимности выборов, ощущения того, что власть в стране находится в руках людей, который пришли к власти не совсем законным путем», – резюмировал К. Бондаренко.

Напомним, во вторник, 11 апреля, Высший Административный Суд Украины удовлетворил иск блока Н. Витренко «Народная оппозиция» к Центральной избирательной комиссии. Решением суда зафиксировано, что официальные результаты выборов, объявленные ЦИК 10 апреля, не могут вступить в силу, поскольку их оглашение велось с нарушением процедуры. Таким образом, благодаря судебному решению 11 апреля, по состоянию на сегодня в Украине не оглашены и не вступили в силу официальные результаты парламентских выборов.