13.04.2006 19:02
Когда нельзя найти место во дворе, лучше поставить машину на балконе. Как сообщают Подробности, в Германии начинают строить высотные дома с гаражами в квартирах. Архитектор Манфред Дик долго искал, куда поставить свой мини-вэн. Как и каждый, у кого есть машина, он тоже знает: найти место для парковки в городе зачастую просто мука.

Вот и ставишь иной раз где попало, оплачивая потом штраф. Хорошо, если в доме есть подземный гараж или стоянка неподалеку. А если нет? Все гениальное просто: почему бы не построить дом, где гараж был бы прямо на балконе, подумал архитектор. Манфред Дик, архитектор: "Там будет один лифт, а там, на углу улицы, второй. Я покажу вам все на макете".

Первый в мире 6-этажный дом новой системы начнут строить в Берлине уже в июне. На каждом этаже будут либо две квартиры, либо одна. Соответственно по 200-300 квадратных метров. Гаражи-лоджии тоже не маленькие - 7х4 метра. Снаружи они закрыты полупрозрачным толстым стеклом.

Подъем будет выглядеть так: нажимаете кнопку на брелоке от ключей, и лифт, словно по мановению волшебной палочки, поднимает вас, сидящего в авто, к вашей лоджии в течение трех минут. Столько же занимает спуск на землю. Вам не придется, как герою фильма "Берегись автомобиля", выглядывать по ночам в окно, не угнали ли вашу красавицу. Электронный код на брелоке меняется каждые 10 секунд, его невозможно взломать. Продумана система изоляции - чтобы не пахло бензином. Можно сделать глухую стену, а можно стеклянную, если хотите любоваться своим авто. Это оговаривается при покупке квартиры.

Конечно, будет в квартире и обычный балкон. По желанию можно заказать зимний сад или даже бассейн. Подсчитали: для равного количества машин стоимость строительства подземного гаража и новой системы примерно одинакова, но преимущество новинки очевидно. Конечно, пока этот проект рассчитан на людей весьма состоятельных, но, с другой стороны, лет 100 назад обыкновенный лифт, которым мы пользуемся каждый день, был дорогой диковинкой. А еще совсем недавно недостижимой роскошью казались мобильные телефоны.

Манфред Дик и его партнеры убеждены, что лет через 10-15 во многих крупных городах мира станут повседневностью дома, где гаражи будут на лоджиях. Во всяком случае, свою систему они запатентовали уже в 39 странах.