13.04.2006 20:50
В ходе реализации программы одностороннего размежевания в августе 2005 года бульдозеры Армии обороны Израиля разрушили дома, школы, детские сады и клиники поселений Гуш-Катифа, расположенного в секторе Газы. Однако, как сообщает Росбалт, оборудованные по последнему слову техники теплицы поселенцев уничтожены не были: их выкупили у поселенцав, чтобы передать палестинцам. В четверг, 13 апреля, было названо имя человека, сделавшего самый весомый вклад в этот проект. $10 млн внес благотворительный фонд основателя коркорации Microsoft Билла Гейтса.

Теплицы, в которых до передачи Израилем территорий сектора Газы палестинцам выращивали высококачественные овощи, не подверженные болезням и паразитам, были очень скоро после вручения дара разграблены палестинцами. Примечательно, что в разграблении теплиц самое деятельное участие принимали сотрудники палестинских служб безопасности, на которых была возложена обязанность охранять их.

Нынешний менеджер теплиц сектора Газы Ахмед аль-Масри сообщает, что не знал, кто именно оплатил передачу оборудованных сельскохозяйственных угодий палестинцам: до сих пор пожертвования считались анонимными. «Я жалею, что не знал о том, что это сделал Билл Гейтс, — говорит он. — Если бы я знал это, я послал бы Гейтсу благодарственное письмо».

К сожалению, нельзя сказать, что дар Билла Гейтса был по достоинству оценен. После ухода израильтян из сектора Газы теплицы были разграблены. Все компьютерное оборудование, а в некоторых случаях, и все теплицы подчистую, были украдены. По словам аль-Масри, полностью были разграблены 70 акров из почти 1000 акров теплиц, оставленных еврейскими поселенцами.

Первая волна грабежа началась сразу после ухода Израиля из сектора Газы, после чего теплицы были переданы для охране сотрудникам служб безопасности Палестинской автономии, активистам ФАТХа. Было унесено все оборудование, но большая часть теплиц осталась недемонтированной. Вторая волна грабежа произошла в феврале, когда активисты ФАТХа, охранявшие теплицы, оставили свои посты из-за того, что им не выплатили зарплату. Свидетели сообщали, что они принимали самое деятельное участие в разграблении теплиц.

Сообщается, что палестинской полиции удалось вернуть значительную часть украденного оборудования и техники, и сегодня теплицы исправно функционируют. Палестинцы также попросили Американское агентство по международному развитию нанять бывших владельцев теплиц, выселенных из Гуш-Катифа евреев, в качестве консультантов по выращиванию овощей в их бывших хозяйствах.