13.04.2006 21:00
Из-за снижения давления в коллекторе природного газа АО "Укртатнафта" вынуждена была перейти на топливо собственной выработки. "На днях резкое снижение давления в коллекторе природного газа привело к невозможности его использования в технологических печах производства АО "Укртатнафта".

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, данная ситуация возникла несмотря на полное выполнение компанией всех своих обязательств в рамках контрактов на покупку и транспортировку природного газа", - рассказали в компании, а также отметили, что на апрель было законтрактовано 7680 тыс. куб.м газа.

Во избежание возникновения внештатных и аварийных ситуаций АО "Укртатнафта" в оперативном порядке отказалась от использования природного газа и вынуждена перейти на топливо собственной выработки. Соответственно, предпринятые компанией технологические меры приведут к изменениям в структуре вырабатываемой корзины нефтепродуктов. В первую очередь, к уменьшению выработки мазута, масел и бытового газа. Также это приведет к повышению себестоимости производимой продукции. Не исключено, что сложившаяся ситуация с поставками природного газа затруднит выполнение обязательств "Укртатнафты" в рамках действующих контрактов и договоров на поставку нефтепродуктов.

Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания "Укртатнафта" создана в 1994 году в соответствии с указами президентов Украины и Республики Татарстан. Украина передала в уставный фонд компании целостный имущественный комплекс - АО "Кременчугнефтеоргсинтез", являющийся правопреемником Кременчугского НПЗ. Государству через НАК "Нефтегаз Украины" принадлежит 43,054% акций компании, 28% акций владеет Министерство имущества и земельных ресурсов Татарстана, 8,6% - ОАО "Татнафта", 9,96% акций принадлежат "SeaGroup International Рlс" и 8,336% - "AmRuz Trading".

В 2005 году АО "Укртатнафта" не удалось выйти на плановые показатели переработки ввиду роста транспортных тарифов, квотирования экспорта и усиления налогового пресса на украинские нефтеперерабатывающие предприятия. Показатель общей выработки нефтепродуктов на предприятии в 2005 году снизился по сравнению с 2004 годом на 9,2%. Выработка бензинов в 2005 году составила 1 345,6 тыс. тонн, дизтоплива - 1 768,6 тыс. тонн, мазута - 1666,9 тыс. тонн. При этом выход светлых нефтепродуктов увеличится по сравнению с 2004 годом на 1,5%, а глубина переработки - на 2,5%.