14.04.2006 00:13
Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring по заказу компании International Talent Agency составил рейтинг наиболее любимых россиянам исполнительниц отечественной эстрады по итогам зимнего сезона. Как сообщает Newsru.com, всего в ходе исследования было опрошено 1600 человека от 18 лет и старше, в более чем 100 городах и населенных пунктах России. Зимний рейтинг не принес кардинальных изменений в расстановке сил среди самых популярных российских певиц. Как и по итогам прошлого периода, в этом сезоне возглавляет список кумиров россиян София Ротару с показателем в 17%.

Среди поклонников звезды по-прежнему преобладают жители Южного федерального округа (24%), а также россияне, проживающие в сельской местности (21%). Популярность певицы обеспечивают, как правило, респонденты старшей возрастной категории от 45 до 59 лет (25%), а также пенсионеры (26%), в то время как молодые люди, студенты и учащиеся совершенно не признают Софию Ротару звездой (2%).

На второй строчке рейтинга знаменитостей расположилась певица Валерия (16%). По сравнению с прошлым сезоном ее позиция в рейтинге не изменилась. Несколько чаще, чем по выборке в среднем о своей любви к Валерии говорили жители Южного федерального округа (22%), а также жители городов-миллионников (23%).

Исследование показало, что Валерии выразили свою любовь представители разных возрастных категорий. Певицу практически в равной степени любят и молодые люди, и представители старшей возрастной категории, исключение составляют лишь пенсионеры (7%). Среди поклонников Валерии, как правило, обладатели высокого уровня доходов (23%) и руководители (30%).

И, наконец, заключает тройку любимейших представительниц российской эстрады Алла Пугачева (15%). По сравнению с прошлым сезоном показатель певицы ухудшился на два процентных пункта, что незамедлительно сказалось на месте певицы в рейтинге, со второго она переместилась на третье.

Как и прежде, верные поклонники Аллы Борисовны проживают в Дальневосточном федеральном округе (24%), а также в городах-миллионниках (22%). Исследование показало, что с увеличением возраста россиян, растет и любовь к творчеству Пугачевой. Так среди молодых людей поклонников таланта певицы было выявлено всего 6% респондентов, а среди пенсионеров – 20%.

Другие певицы, которые, по мнению, россиян, также достойны народной любви и уважения, расположились в рейтинге "Биржи звезд" следующим образом: Надежда Кадышева (14%), Лариса Долина (11%), Наталья Королева (11%), Алсу (9%), Ирина Аллегрова (9%), Надежда Бабкина (9%) и Глюкоза (8%). У москвичей же результаты опроса оказались другими. Всего в ходе исследования было опрошено 612 человек. Им, также как и остальным респондентам, был задан вопрос о наиболее понравившихся за последние три месяца певицах.

Первое место москвичи определили Юлии Савичевой (6%). Весной прошлого года у выпускницы "Фабрики звезд" уже был достаточно высокий показатель в 10%, правда затем произошло резкое падение рейтинга до 2%. Однако с выходом на экраны сериала "Не родись красивой", саунд-трэком к которому является песня в исполнении Юлии Савичевой, рейтинг певицы снова начал расти.

На втором месте в московском рейтинге расположились сразу три исполнительницы: Валерия (4%), Жанна Фриске (4%) и Алла Пугачева (4%). И заключают тройку лидеров Кристина Орбакайте (3%) и Алсу (3%).