14.04.2006 10:46
В начале следующей недели в Госдуму от имени Северной Осетии будет направлено предложение провести референдум о возможности третьего срока для президента РФ Владимира Путина. Об этом заявил глава североосетинского движения "Согласие и стабильность" Валерий Гизоев, сообщает NEWSru.

Инициативу движения "Согласие и стабильность" категорически не поддерживает оппозиция Северной Осетии. По мнению исполнительного секретаря оппозиционного общественного движения "Единая Осетия" Алихана Хугаева, нет никакой необходимости каждый раз вносить изменения в Конституцию. Инициатива по проведению референдума, считает Хугаев, "диктуется сверху".

Опрос общественного мнения в России, проведенный в начале апреля, показал неожиданные данные: почти половина россиян (45%) готовы поддержать изменение Конституции страны ради третьего президентского срока Владимира Путина. Более того, при определенных чрезвычайных условиях (кризис, война, теракты) на новые 4 года президентства Путина согласны даже 66% опрошенных независимым "Левада-Центром".

Россияне, готовые изменить Конституцию, ссылаются на то, что "у нас не видно достойной замены" действующему главе государства. При этом ни в коем случае не склонны поддержать конституционные изменения 24% опрошенных.

Примечательно, что если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, и в них принял участие Путин, то он получил бы поддержку всего 31% избирателей. Еще 16% проголосовали бы против всех кандидатов, 17% не пошли бы на выборы, а 26% все еще не определились со своим выбором. Оставшиеся 10% голосов поделили бы все остальные кандидаты, каждый из которых получил бы не более 3%.