14.04.2006 11:54
5 апреля 2006 года Высший административный суд Украины принял постановление, которым признана неправомерной бездеятельность Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой, сообщает Главред, ссылаясь на пресс-службу Минюста.

В ноябре 2003 года, на то время народный депутат Украины, Сергей Головатый обратился к Печерскому районному суду Киева с жалобой на неправомерную бездеятельность Карпачевой.

Основанием обращения в суд стало игнорирование Карпачевой депутатского обращения, в котором Головатый просил предоставить ему копии Положений о Секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и о представителях Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Указанные документы были необходимы заявителю для осуществления им его депутатских полномочий.

Решением Печерского районного суда города Киева от 12 июля 2004 года в удовлетворении жалобы Головатому было отказано.

По результатам апелляционного пересмотра дела решение Печерского районного суда города Киева было отменено. Коллегия судей судебной палаты по гражданским делам Апелляционного суда Киева приняла новое решение, удовлетворив апелляционную жалобу Головатого и обязав Карпачеву предоставить Головатому Положение о Секретариате и Положение о представителях Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

В дальнейшем дело год странствовала от суда первой инстанции к Верховному Суду, а оттуда, вследствие вступления в силу Кодекса административного судопроизводства Украины, - к Высшему административному суду Украины.

Суд кассационной инстанции, всесторонне и полно исследовав материалы дела, кассационную жалобу отклонил, а решение Апелляционного суда Киева в этом деле – оставил без изменений, т.е. признал неправомерной бездеятельность Карпачевой как Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека.