14.04.2006 13:42
В курортном поселке Приморское под Феодосией снесли общественный туалет. Местная власть считает, что построить новый – не проблема, если бы посетители в нем не отправляли естественные надобности, сообщает «Новый регион».

В поселке остался всего один туалет, который работает круглый год и еще один, открывающийся на время курортного сезона. Мэр поселка Сергей Жалнин сообщил «Кафе», что местные власти планируют открыть еще один общественный туалет.

По словам Жалнина, снесенный туалет был настолько грязным, что в него невозможно было зайти. Он согласился с тем, что туалетов в поселке мало: построить еще один - не проблема, а вот содержать его в нормальном состоянии сложно.

«В прошлом году мы открыли общественный туалет в Доме культуры, но его буквально загадили», - пожаловался мэр.

В самой Феодосии общественные туалеты работают только во время курортного сезона. Горожанам это доставляет неудобства: бесплатных туалетов нет вообще, а платные чаще всего работают до 15-16 часов.

Власти Феодосии говорят, что платные туалеты не работают зимой, потому что их хозяевам это невыгодно. В межсезонье посетителей немного, затраты на воду, электроэнергию, моющие средства не окупаются. На содержание бесплатных общественных уборных в городском бюджете средства не предусмотрены.

К слову, в большинстве западных стран проблема общественных туалетов решается за счет баров и кафе. Только там владельцев этих заведений власти официально обязывают бесплатно предоставлять ватерклозеты всем страждущим.