14.04.2006 15:05
Чернобыль превращается в украинскую достопримечательность. Ежемесячно злополучную станцию посещают сотни туристов. Причем большинство экстремалов – иностранцы, сообщает «Новый регион».

По словам представителя информационно-представительского отдела ЧАЭС Юлии Марусич, в последние два месяца наблюдается рост числа посетителей. Видимо, он связан с кампанией проведения 20-й годовщины трагедии.

«Только посмотреть Чернобыльскую станцию ежедневно приходит 6-7 делегаций, а за весь март их было 83», - рассказала Марусич газете «Дело».

В другие месяцы, по ее словам, станция принимает в среднем 20 делегаций.

Туроператоры классифицируют посещение Чернобыля как экологический или экстремальный туризм. По их мнению, популярности данного объекта способствует его всемирная известность, а также близость к столице и главному аэропорту Украины.

Разнообразием туры в Чернобыль не отличаются, практически у всех туроператоров они одинаковы. Это обусловлено ограничениями передвижения по зоне отчуждения. Для посетителей существуют отдельные маршруты и объекты для осмотра, при этом группу сопровождает представитель МинЧС.

Роль туристических фирм ограничивается организацией групп и предоставлением транспортных услуг.

«Классическая» однодневная поездка: утренний выезд из Киева, шестичасовая экскурсия, в которую входит посещение ЧАЭС, осмотр объекта «Саркофаг», знакомство с городом-призраком Припять, посещение стоянки зараженных транспортных средств (тысячи грузовых машин, вертолетов, бронетранспортеров), а также встреча с самоселами в «зоне отчуждения».

Отдельные фирмы предлагают двухдневные поездки, но эти туры особым спросом не пользуются.

Желающих заработать на Чернобыле с каждым годом становится все больше. Цена тура зависит от количества человек в группе. Минимальная стоимость на одного туриста в составе группы составляет примерно 70 американских долларов. Отдельные операторы предлагают индивидуальное посещение, но при этом цена однодневной экскурсии составит около 350 долларов США.

Кстати, в этом году туроператоры ожидают рекордного числа туристов в Чернобыль. В связи с этим прием заявок ограничен. 26 апреля исполнится 20 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС.