14.04.2006 15:20
Вот уже почти неделю полтавчане покупают изрядно подорожавший хлеб. Если еще совсем недавно булка хлеба стоила 1 грн. 20 копеек, то теперь на 20, а то и 30 копеек дороже...

Полтавское подорожание стало «первой ласточкой» после отмены правительством государственного регулирования цен на хлебо-булочные изделия. А что еще будет? На прошедшем заседании областной ассоциации «Полтавахлеб» практически все производители после многочасового нытья о ресурсных проблемах говорили, что повышение не последнее, сообщает корреспондент From-UA.

Любопытно, что среди многих областных центров Полтава долгое время не знала «хлебных подорожаний». Это было возможно благодаря, что и скрывать, авторитарному вмешательству мэра города Анатолия Кукобы. Именно его жесткий курс сдерживал поднятие цен на транспортные услуги и хлеб. И именно за свой авторитарный стиль, мэр Кукоба стал мишенью помаранчевых горлопанов и едва смог выиграть новые состязания за кресло мэра. Полтавчане не сомневаются: если бы Кабмин не развязал руки хлеботорговцам, Кукоба еще смог бы влиять на ценообразование.

Но, как говорится, «что посеешь, то и пожнешь». А пока ряд политических сил готовят акции протеста против повышения. Кстати, среди них и полтавские коммунисты, лидер которых Алексей Гавриков так рьяно боролся с Кукобой и вошел ради этой борьбы даже в альянс с оранжевыми.