14.04.2006 17:22
На первой сессии новоизбранного Киевского горсовета городской голова Леонид Черновецкий принял присягу и получил удостоверение мэра. Документ ему вручила председатель Киевской территориальной избирательной комиссии Галина Билык.

Первое пленарное заседание нового состава Киевского городского совета началось около 16.00 в колонном зале КГС в присутствии 61 депутата. Депутаты от БЮТ и ГАК на заседание не явились, сообщают Версии.

На заседании мэр Киева Леонид Черновецкий заявил о необходимости консолидации всех политических сил, прошедших по итогам выборов в Киевсовет. По словам Черновецкого, членам Совета пора оставить личные амбиции и начать эффективную совместную работу на благо Киева и киевлян. Мэр заявил, что все его последующие поступки будут моральными, и всем, кто голосовал за него, ни коим образом не будет стыдно за его поступки. Кроме того, Черновецкий пообещал, что представителям прессы будут созданы все условия для освещения деятельности столичной власти.

Напомним, что в течение последнего времени действия некоторых представителей БЮТ привели к реальной угрозе раскола в рядах новоизбранного Киевсовета. В частности, член БЮТ Михаил Бродский, настаивал на своем избрании секретарем Киевсовета. В то же время Леонид Черновецкий, пользующийся поддержкой большинства избранных в Киевсовет политических сил, неоднократно призывал к выработке общей позиции и стратегии.

Решение о проведении первой сессии городского совета в пятницу, 14 апреля, было принято еще во вторник, 11 апреля, на заседании киевской городской территориальной избирательной комиссии. В четверг, 13 апреля, пресс-служба Киевгорадминистрации сообщила, что Шевченковский районный суд запретил Киевской городской территориальной избирательной комиссии проводить в пятницу первую сессию Киевского горсовета, избранного 26 марта 2006 года. Однако в пятницу Шевченковский районный суд Киева отклонил административные иски кандидатов на пост столичного мэра Евгения Корнийчука, Николая Грабаря и Александра Омельченко о запрете проведения первой сессии нового Киевсовета. Сегодня Киевская городская территориальная комиссия приняла решение проведении в пятницу первой сессии Киевского горсовета, на которой должен вступить в должность новый мэр столицы Леонид Черновецкий. За это решение проголосовали 11 из 13-ти членов теризбиркома, присутствовавших на заседании.