14.04.2006 17:31
Симферопольская городская территориальная избирательная комиссия из-за отсутствия кворума не может предоставить в республиканский Избирком протоколы с результатами голосования по выборам в парламент Крыма. Сегодня на заседании ТИК появились только 5 членов комиссии, сообщает «Новый регион».

По словам председателя терризбиркома Владимира Крылова, еще 5 членов комиссии болеют, местонахождение остальных – не известно. Кроме того, терризбирком не может передать протоколы в Избирательную комиссию Крыма, пока не рассмотрит все жалобы, поступившие от крымских организаций партий и блоков.

«Мы завалены жалобами - их более 200, причем все жалобы однотипные, как будто под копирку написаны. Представители партий и блоков непонятно откуда достают какие-то протоколы якобы с мокрыми печатями, а мы должны чуть ли не расследования проводить, почему эти протоколы оказались не там, где им следовало быть», - заявил Крылов.

По его словам, что Симферопольская ТИК в ближайшее время не сможет предоставить протоколы с данными голосования.

В свою очередь заместитель председателя Избиркома автономии Сергей Диденко - в комментарии агентству «Контекст-медиа» сообщил, что Симферопольская городская территориальная избирательная комиссия единственная из 25 терризбиркомов Крыма, которая не сдала протоколы с результатами голосования.

В Симферополе и прилегающих пригородах расположены 159 избирательных участков. Количество жителей, достигших совершеннолетия, колеблется в пределах 200-т тысяч.

Как сообщал «Новый Регион», Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело против членов территориальной избирательной комиссии Симферополя. Должностные лица обвиняются сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины: «Препятствование осуществлению избирательного права избирательной комиссии» (ст. 157 ч.3) и «Фальсификация избирательных документов или результатов голосования» (ст.158 ч.2 и 7). Если вина будет доказана в суде, то членам горизбиркома грозит от 1 до 3 лет лишения свободы.

Часть Крымского избиркома считает выборы в республиканский парламент сфальсифицированными и обратилась к президенту Украины вмешаться в ситуацию. Сроки принятия решения и оглашения результатов выборов уже прошли, а достоверно установить итоги голосования Избирком не может. В связи с этим группа членов Избиркома автономии во главе с зампредом комиссии Сергеем Диденко видят единственный выход – признать выборы в крымский парламент недействительными.