14.04.2006 18:02
Ограничение участия Украины замедлит реализацию идеи о создании Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана, России и Украины. Как сообщает MIGnews.com.ua, такое мнение президент Беларуси Александр Лукашенко высказал в пятницу, 14 апреля, в интервью журналистам в ходе своей рабочей поездки в Гродненскую область.

"Отсутствие Украины в ЕЭП значительно ослабит идею, которая была в свое время заложена. Не будем себя обманывать, и я неоднократно говорил, что нам не было ни жарко, ни холодно от создания ЕЭП. Наш интерес - в России, и дай Бог, ЕЭП дотянуть до уровня союзного правительства", - сказал он.

Президент Беларуси также отметил, что беларуская сторона приняла решение об участии в ЕЭП исходя из положительной динамики торгово-экономических контактов со странами-участницами ЕЭП. "С Украиной у нас отлично идет торговля, и поэтому мы согласились участвовать в этом процессе, потому что это не противоречило нашим интересам", - пояснил Лукашенко. При этом президент Беларуси напомнил: "Я предупреждал, что Украина не пойдет на этих условиях в ЕЭП, а значит, его может не быть".