14.04.2006 18:23
Турецкая рыболовецкая шхуна «Кин Су» потерпела бедствие у берегов Крыма. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион - Крым», рассказал руководитель пресс-службы Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины Сергей Шамшура. По его словам, инцидент произошел в четверг, 14 апреля. Сигнал SOS получил Севастопольский отряд морской охраны. В предположительный квадрат нахождения судна вылетел пограничный самолет и определил точные координаты турков - они находились в 45 милях от мыса Тарханкут (западное побережье полуострова).

К месту направился корабль морской охраны «Полтава», который отбуксировал иностранную шхуну в Севастопольский порт. По предварительной информации, причиной аварии стала поломка рулевого управления. «У судна сломано рулевое управление. Специально это было сделано или нет, мы пока не знаем. Проводится расследование инцидента», - отметил собеседник агентства.

Экипаж «Кин Су» составляют девять человек – все граждане Турции. Никто из людей в результате аварии не пострадал. «Консул Турции предупрежден об инциденте», - добавил Шамшура. Примечательно, что не так давно пограничный корабль «Аметист» обнаружил в районе мыса Тарханкут 15 километров браконьерских рыболовных сетей. Официальные источники пока не подтверждают предположение о том, что сети могли принадлежать туркам с корабля «Кин Су».