14.04.2006 18:31
Инициатива повышения стоимости билетов на пассажирские железнодорожные перевозки является вынужденной и вызвана значительными убытками "Укрзализныци", однако получение средств от подорожания проезда позволит улучшить сервис на железной дороге, об этом, как сообщают Подробности, заявил в пятницу, 14 апреля, генеральный директор "Укрзализныци" Василий Гладких.

"О каком сервисе можно говорить, если 1 километр проезда стоит 1 копейку Для этого и повышаем цены на пассажирские билеты, потому что несем убытки от этих перевозок - 2 миллиарда 400 миллионов гривен в год. Чтобы был сервис, нужны деньги", - сказал он.

Гладких добавил, что при нынешнем уровне тарифов "Укрзализныця" практически не в состоянии выполнять социальные обязательства и законы о железнодорожном транспорте. Глава компании отметил, что подорожание железнодорожных билетов вряд ли приведет к оттоку пассажиров на авиатранспорт. "В стране еще нет столько самолетов, а железнодорожные билеты в 10 раз дешевле, чем на самолеты, так что зазор пока мы имеем", - считает Гладких. При этом он добавил, что железнодорожный транспорт является также самым безопасным видом транспорта.

Глава "Укрзализныци" также сообщил, что на летний период количество поездов будет значительно увеличено: "Хочу заверить наших пассажиров, что заявки в летний период будут выполнены. Если удастся, до летних перевозок направим и ускоренные поезда. Это зависит от закупок и готовности Крюковского вагоностроительного завода выполнить свои условия". По его словам, в первом квартале "Укрзализныця" получила 32 пассажирских вагона, а до конца года запланирована поставка более 150 вагонов.

В очередной раз комментируя взаимоотношения с Экспресс-Банком, Гладких вновь заявил о позиции "Укрзализныци" восстановить прежние объемы операций с банком при возврате железной дороге 51% его акций. "Когда он был железнодорожным банком, мы управляли этим процессом, а когда стал запорожским, а в Украине 25 областей, почему запорожский банк должен управлять железной дорогой " - отметил гендиректор.

Он категорически отверг все обвинения в существовании личной заинтересованности в переводе средств железных дорог в другие банки, в частности, ПриватБанк. "Я готов сотрудничать с любым банком, который предложит лучшие условия для государственной железной дороги. Тем более что на сегодняшний день "ПриватБанк" предложил лучшие условия по зарплатному проекту", - подчеркнул Гладких.

Напомним, что Кабинет министров Украины рассматривает возможность повышения в течение двух лет тарифов на железнодорожные пассажирские перевозки, в частности, в нынешнем году - на 40-50%. "Мы рассматриваем вариант, когда в течение двух лет постепенно поднимем тарифы до уровня хотя бы 70-80% от их фактической себестоимости. Ожидается, что в этом году будет поднята где-то на 40-50%", - сказал 12 апреля министр транспорта Виктор Бондарь.