14.04.2006 19:11
В I квартале этого года в общий фонд сводного бюджета Автономной Республики Крым поступило налогов и сборов в размере 231,6 млн.грн., или 97,4 % плановых показателей Министерства финансов Украины. В бюджет АРК поступило 62,6 млн.грн. налогов и сборов, в бюджеты городов и районов - 169 млн.грн. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, заявил в пятницу, 14 апреля, министр финансов АРК Сергей Ляшенко в ходе республиканского селекторного совещания.

В пресс-службе Совета министров АРК, по итогам I квартала только 11 регионов автономии обеспечили выполнение плановых показателей Минфина Украины по доходам, учитываемым при определении объема межбюджетных трансфертов: Бахчисарайский, Джанкойский, Красногвардейский, Красноперекопский, Ленинский, Нижнегорский, Первомайский, Раздольненский, Сакский, Советсткий, Черноморский районы Крыма.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по словам С.Ляшенко, поступление налогов и сборов в сводный бюджет АРК увеличилось на 46,9 млн.грн., или на 25,4%. Министр финансов АРК отметил, что в 2006 году в сводный бюджет АРК ожидается поступление налогов и сборов в сумме 1150,2 млн.грн., или 105 % от показателей Министерства финансов Украины на 2006 год.

По его данным, с начала этого года задолженность по платежам в бюджет снижена на 1,7 млн.грн., в том числе за март - на 0,5 млн.грн. По состоянию на 1 апреля 2006 года недоимка по платежам, зачисляемым в бюджет АРК и бюджеты городов и районов автономии составила 26,4 млн.грн. Значительные суммы задолженности имеют Симферополь, Феодосия, Ялта и Евпатория.

С.Ляшенко заявил, что для наполнения доходной части местных бюджетов необходимо произвести денежную оценку земли, обеспечить погашение недоимки по платежам, поступающим в местные бюджеты автономии, продолжить проведение инвентаризации договоров аренды земли, а также разработать меры по погашению задолженности экономически активных предприятий автономии по выплате заработной платы.

Руководители регионов совместно с государственными налоговыми инспекциями на местах должны обеспечить контроль за полнотой уплатой налога с доходов физических лиц при получении средств на выплату заработной платы.