14.04.2006 20:27
В пятницу, 14 апреля, в двух селах Черниговской и Ривненской областей в подворьях граждан контролирующими органами зафиксирована гибель домашней птицы, которая, согласно данным лабораторных исследований, была поражена болезнью Ньюкасла.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на пресс-службу Министерства аграрной политики Украины, в селе Кудривка Сосницкого района Черниговской области в пяти подворьях зафиксирована гибель 26 кур и индюка. В настоящее время в указанных подворьях проведен комплекс оздоровительных мероприятий. В данном населенном пункте, а также в близлежащих селах проводятся прививки птицы против этого заболевания.

Кроме того, по информации управления ветеринарной медицины в Ривненской области, в селе Полесское Березнивского района в трех дворах погибло 35 кур. Во время изучения эпизоотической ситуации службой ветеринарной медицины установлено подозрение на болезнь Ньюкасла. В указанных хозяйствах проведенные предупредительные и оздоровительное мероприятия. Вся больная птица забита и сожжена, проведена дезинфекция. Осуществляются прививки птицы против этого заболевания. Ситуация находится под контролем Государственного департамента ветеринарной медицины и его территориальных органов.

Болезнь Ньюкасла - опасное заболевание птиц, передающееся человеку. Источник возбудителя болезни - больная птица, основной путь передачи - через дыхательные пути (респираторный). Распространение болезни связано с перевозкой живой птицы, тушек, полученных при вынужденном убое, инфицированной тары, яиц.