14.04.2006 21:15
В пятницу, 14 апреля, на Землю обрушилась третья за последние десять дней магнитная буря. Заметные геомагнитные возмущения уже происходили 5 и 9 апреля. Как сообщает Росбалт, заведующий лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Анатолий Белов рассказал, что нынешний период повышенной геомагнитной активности начался еще в четверг, 13 апреля.

«Геомагнитное возмущение было зарегистрировано еще в четверг, а сегодня утром началась умеренная магнитная буря», — сказал Белов. Эта буря, как и две предыдущие, «связаны с заметной коронарной дырой, которая наблюдается на Солнце», уточнил ученый.

По словам Белова, «в субботу еще могут отмечаться периоды малой бури, а в воскресенье ожидаются только отдельные возмущения». С понедельника землян ждет затишье, геомагнитная обстановка улучшится.

Напомнив, что «сейчас период минимальной солнечной активности», Белов, тем не менее, отметил, что «апрель выдался более возмущенным, чем предыдущие 6 месяцев». С начала этого года ученые зарегистрировали 8 магнитных бурь, самая мощная и продолжительная наблюдалась во второй декаде марта.