14.04.2006 21:51
Швейцарские ученые разработали методику, которая позволяет обращать вспять изменения в мозге, вызванные кокаином. Кокаин вызывает изменения в мозге, которые раньше считались необратимыми. Как и многие другие наркотики, кокаин повышает концентрацию допамина, что приводит к постоянному возбуждению нейронов, реагирующих на допамин. Как сообщает Утро.ру, этот процесс вызывает привыкание и нарушает нормальную связь между гиппокампом и корой головного мозга, которые отвечают за способность к обучению и память.

Но каким образом кокаин приводит к изменениям в нейронах, оставалось неизвестным. Швейцарские ученые установили, что наркотик вызывает структурные изменения в рецепторах допамина, находящихся в области мозга, отвечающей за удовольствие.

Они нашли вещество, которое блокирует допаминовые рецепторы нейронов. Опыты на мышах показали, что этот препарат избавляет животных от наркотической зависимости. Хотя эффект не сохранялся после окончания лечения. Несмотря на это, полученные данные являются первым шагом на пути к созданию препарата, лечащего от наркотической зависимости.