14.04.2006 22:13
В Израиле официально завершилась пятилетняя эпоха правления Ариэля Шарона. В пятницу, 14 апреля, после ста дней пребывания в коме, глава правительства признан "постоянно неспособным" выполнять свои должностные функции. Как сообщает РИА Новости, пост премьер-министра де-юре перешел к Эхуду Ольмерту, который избавился от приставки "и.о." еще до формирования нового правительства.

Соответствующее постановление, автоматически вступившее в силу в полночь пятницы, израильский кабинет утвердил на специальном заседании во вторник, руководствуясь положениями основного закона "О правительстве". Шарон стал первым премьер-министром Израиля, досрочно покинувшим свой пост из-за болезни.

По сути, решение кабинета носит характер юридической формальности и ничего не меняет в системе распределения властных полномочий, сложившейся после госпитализации главы кабинета. Шарон, сформировавший два правительства, сбивший волну палестинского террора и поставивший точку в 38-летней истории израильского присутствия в секторе Газа, в начале января перенес обширный инсульт и с тех пор остается без сознания, балансируя на грани жизни и смерти.

После госпитализации 78-летнего премьер-министра обязанности главы правительства перешли к первому вице-премьеру Эхуду Ольмерту. Он же сменил Шарона в кресле председателя "Кадимы" и, приведя партию к победе на парламентских выборах, получил мандат на формирование нового правительства.