14.04.2006 22:46
Президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что грузинское вино опять вернется на российский рынок. "Несмотря на то, что нас выгоняют с российского рынка, я уверен, что мы туда вернемся. Мы для этого сделаем все. Но сегодняшняя реальность такова. Поэтому наша цель - завоевать другие мировые рынки, диверсифицировать поставки грузинского вина. Нам следовало это сделать раньше", - заявил Саакашвили в Шанхае после посещения одного из городских супермаркетов, в которых продается грузинское вино.

Как сообщает РИА Новости, по словам президента, свидетельством того, что Грузия сможет завоевать рынки мира, является тот факт, что грузинское вино продается в обычном супермаркете Китая - стране, в которой нет традиций употребления грузинского вина. Но для этого "надо много трудиться, и только таким образом мы сможем спасти грузинское вино", сказал Саакашвили.

По его мнению, грузинам следует многому учиться у китайцев. "Главный рецепт успеха китайцев - это желание трудиться в три раза больше, чем европейцев. Они не ждут, когда им что-то принесут на блюдечке, и трудятся всего за 100 лари ($56 в месяц). Мы должны у них многому научиться", - сказал грузинский лидер. "Успех от такой напряженной работы мы видим своими глазами - Китай та страна, которая диктует миру свои законы", - полагает Саакашвили.

Он признался, что для него было приятным сюрпризом увидеть в обычном китайском супермаркете грузинское вино, водку, чачу и коньяк. Подойдя к полкам с грузинской винной продукцией, Саакашвили произнес известную фразу из кинофильма грузинского режиссера Резо Чхеидзе "Отец солдата": "Откуда взялся здесь ты, такой Божественный". Китайские покупатели на вопрос, привлекает ли их грузинская продукция, ответили, что у бурдюков с вином очень необычный вид, а вкус им еще мало известен.