14.04.2006 23:08
Франция и Нидерланды лучше других стран-членов Евросоюза готовы к возможной эпидемии птичьего гриппа, наименее подготовлены - Италия, Польша и Португалия.

Как сообщает Утро.ру, к такому выводу пришли эксперты британского медицинского журнала "Ланцет", которые проанализировали, насколько национальные планы по борьбе с птичьим гриппом 21 из 25 стран ЕС соответствуют рекомендациям и критериям Всемирной организации здравоохранения.

Как отмечают специалисты издания, во Франции и Нидерландах, в частности, созданы резервы антивирусных лекарств, позволяющие обеспечить ими 53% и 30% населения этих государств соответственно. По инициативе Еврокомиссии в ноябре 2005 г. в странах ЕС была проведена симуляция эпидемии птичьего гриппа, по результатам которой было заявлено о необходимости создания общеевропейских запасов противовирусных препаратов и вакцин.

Кроме того, эксперты Еврокомиссии рекомендовали улучшить техническое взаимодействие между учреждениями и службами стран ЕС, ответственными за борьбу с птичьим гриппом, а также координацию совместных действий по недопущению возникновения паники среди населения.