14.04.2006 23:55
В ходе отмечаемой католиками всего мира Страстной пятницы филиппинцы добровольно повторяют крестные муки Христа. Например, на крестах, установленных в деревне Сан-Педро, которая расположена в 70 километрах от столицы Филиппин Манилы, "распяты" уже не менее семи человек. Еще примерно столько же ожидает своей очереди в окружении 400 полицейских и добровольных охранников и примерно 15-тысячной толпы зрителей.



Как сообщает federalpost.Ру, среди них уже нет британского подданного Доминика Дайамонда, который ранее заявил о намерении присоединиться к участникам обряда, надеясь таким образом возродить в себе веру. Он смог внести на себе крест на местный аналог Голгофы, но когда дело дошло до собственно распятия, расплакался и отказался продолжать.

Кисти рук и стопы этих сверхревностных христиан, выполняющих данный ими ранее обет или пытающихся таким образом замолить грехи, прибивают к кресту десятисантиметровыми гвоздями, продезинфицированными спиртом.

Так, 45-летнего Рубена Энайе распяли уже в 20-й раз. Таким образом строительный рабочий вновь поблагодарил Всевышнего за свое чудесное спасение, когда он выпал из строящегося дома и не разбился насмерть. Год назад шеф полиции района Центральный Лусон Роуланд Альбано даже предложил пройти обряд распятия или бичевания 20 своим замеченным в прогулах подчиненным. В этом случаев выдвинутые против них административные обвинения будут сняты, сказал он.

"Я не приказываю им сделать в обязательном порядке, но если они хотят избавиться от обвинений в прогулах, то сейчас для этого самое время", - заявил Альбано.