15.04.2006 00:05
Два года назад 50-летнего Павла Орлика доставили в ожоговый центр Киева с диагнозом "обморожение кистей рук 4-й степени". Врачи сразу объявили родным: нужна ампутация под корень. А если откладывать операцию, он умрет от сухой гангрены.

Как сообщает federalpost.Ру, для Павла Михайловича слова врачей звучали как приговор. От ампутации он отказался. Врачи настаивали, но против воли больного не пошли. Назначили поддерживающую терапию. А жена Тамара и дочь Галина тем временем обрывали телефоны лучших клиник в поисках врача, который мог бы сохранить Павлу Михайловичу руки. Оптимальный вариант, который предлагали близким Орлика, - ампутация пальцев на ногах и пересадка их на руки. Чтобы со временем он мог хотя бы ложку держать самостоятельно.

Узнав о Болотове, близкие Орлика связались с ученым. Тот, выслушав женщин, согласился помочь. Но предупредил, что понадобится терпение - и от них, и от больного. Несколько месяцев Павел терпел невыносимую боль. Ведь принцип лечения по Болотову был основан на естественном гниении тканей.

"Сначала отмороженные пальцы должны были отгнить и отпасть, - рассказывает жена больного. – Полгода пришлось делать специальные повязки с компрессами из соли и перетертых листьев алоэ. Никакие обезболивающие не помогали. По мере лечения пальцы стали отпадать. Отгнившие пальцы надо было приматывать к оставшимся культям, чтобы перегнивали вместе с ними. Последним отпал мизинец. Где-то через полгода после обморожения.

Болотов разработал уникальную теорию новой формы синтеза биомассы: бета-синтез, согласно его открытию, является аналогом фотосинтеза, но не для растительных клеток, а для животных. Метод лечения Болотова основан преимущественно на использовании ферментов молочнокислого брожения. По Болотову, любой живой организм представляет собой мертвый продукт, как поваренная соль, который надо по частям и периодически растворять до аминокислот, как бы пропуская через желудочно-кишечный тракт. Таким образом и достигается продление или возвращение к жизни. Гниющая человеческая плоть используется ученым для лечения и восстановления отмороженных или обожженных участков тела. Болотов также назначает больным микстуру. В ее состав входят уксус, соляная и серная кислота.

Результат шокирующей терапии налицо. Два года спустя пальцы Павла Орлика отросли на несколько фаланг. То есть вместо отпавших костей сформировались новые. К рукам вернулась чувствительность. Теперь Орлик не только сам водит машину, но и выполняет всю мужскую работу, которой занимался до травмы. Делает ремонт, чинит мебель и продолжает лечение по Болотову. Ученый утверждает, что со временем у его пациента восстановятся даже ногти.