11.07.2008 14:03
Во время саммита лидеров «большой восьмерки» президент США забыл выключить микрофон и начал беседу с коллегами, не предназначавшуюся для посторонних ушей. Как сообщает TOPnews, журналисты в течение четырех минут наслаждались конфиденциальными переговорами американского лидера. Вначале Буш решил пообщаться с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

«Амиго, амиго! Как дела, Сильвио? Рад тебя увидеть. С тех пор, как я тебя увидел, Путин к тебе приезжал, чтобы с тобой встретиться?.. - поинтересовался Джордж Буш. - Я читал, что суды опять за тебя взялись. Это невероятно - я никогда не видел ничего подобного. Они (суды) постоянно идут за тобой».

После этого американский президент поговорил с канцлером Германии Ангелой Меркель о здоровье своих родителей. Хозяин Белого дома рассказал, что его отцу и матери были сделаны сложные хирургические операции. Врачи пытались подлечить колени экс-президенту США Джорджу Бушу-старшему и бывшей первой леди Барбаре Буш. «Две операции, два колена одновременно», - отметил нынешний лидер Соединенных Штатов. Он расспросил Ангелу Меркель, как ее отец перенес недавнюю поездку в Берлин, и узнал, что тому трудно ходить.

Джордж Буш-младший также случайно поделился с публикой своими впечатлениями от велосипедных прогулок по японскому острову Хоккайдо. Американский президент признался, что ему из-за возраста было трудно въезжать на горы. После этого хозяин Овального кабинета рассказал, как он отпраздновал свой день рождения.

Напомним, что в 2006 году во время саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге Джордж Буш попал в аналогичную ситуацию. Не заметив включенный микрофон, политик допустил крепкое выражение, комментируя действия экстремистов движения «Хезболлах». Помимо этого американский президент раскритиковал генерального секретаря ООН Кофи Аннана, разгласил планы Кондолизы Райс, поблагодарил тогдашнего премьер-министра Великобритании Тони Блэра за подаренный свитер, объявил, что предпочитает диетическую колу, и пожаловался, что некоторые лидеры «говорят слишком долго».