15.04.2006 00:30
Супермодель Кейт Мосс, запечатленная в бронзе, выставляется на обозрение публики в Нидерландах. Выкрашенная в белый цвет и выполненная в натуральную величину скульптура названа "Сфинкс"; она демонстрирует модель, изогнувшуюся в одной из поз йоги: руки и ноги Кейт сплетены за головой.

Как сообщает federalpost.Ру, это первая из пяти статуй Мосс, сработанных Марком Куинном, который говорит, что вдохновлен английской супермоделью, потому что в ней, как в египетском Сфинксе, есть тайна.

Интересно, что позировала скульптору другая натурщица, а Кейт Мосс лишь несколько раз посетила мастерскую Куинна, чтобы дать ему возможность "срисовать" форму ее кистей и стоп. По окончании экспозиции в музее голландского города Гронинген "Сфинкс" переедет в Нью-Йорк, где будет устроена выставка всех пяти скульптур.

Другая работа Куинна - обнаженное изваяние беременной художницы Алисон Лаппер, у которой нет рук и которая пишет ногами, - уже несколько месяцев украшает Трафальгарскую площадь в центре Лондона. В феврале прошлого года портрет Кейт Мосс работы британского художника Люсиана Фрейда был продан с аукциона почти за 4 млн. фунтов стерлингов (7,3 млн. долларов).

Между тем, полиция все еще продолжает следствие по опубликованным в сентябре прошлого года обвинениям супермодели в злоупотреблении кокаином. Из-за связанного с этим скандалом Кейт Мосс потеряла целый ряд контрактов с крупными фирмами, однако в понедельник была запущена рекламная кампания Calvin Klein, в которой ей вновь отводится главная роль.