15.04.2006 12:50
В пятницу, 14 апреля, кабинет генерального директора ОАО «Никопольский завод ферросплавов» занял Владимир Куцин. Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на источник в Днепропетровской облгосадминистрации.

По информации собеседника агентства, В.Куцин приступил к работе в качестве управляющего контрольным госпакетом акций НЗФ в размере 50%+1 акция. При этом источник не уточнил, назначен ли В.Куцин гендиректором предприятия (до последнего времени, и.о. гендиректора НЗФ являлся Александр Неустроев. В.Куцин являлся гендиректором НЗФ до середины 2005 года, т.е. в то время, когда собственником НЗФ был консорциум «Приднепровье», близкий к корпорации «Интерпайп» - ред.).

Собеседник Агентства также добавил, что администрация сейчас пытается прояснить ситуацию в Фонде госимущества.

Как сообщалось, в 2005 году по решению суда контрольный госпакет НЗФ был возвращен в госсобственность, однако до последнего времени Фонд госимущества заявлял, что не моет вступить в права собственности на акции НЗФ из-за процедурных проволочек.

Справка. Консорциум «Приднепровье», приближенный к корпорации «Интерпайп», 26 мая 2003 года приобрел 25-процентный госпакет ОАО «Никопольский завод ферросплавов» на приватизационном конкурсе. 15 августа 2003 года консорциум «Приднепровье» приобрел еще один 25% плюс 1 акция пакет, заплатив 205,5 млн. грн. за каждый из пакетов.

Результаты конкурса были подвергнуты критике как нарушающие конкурентное законодательство, и в 2005 году признаны судом недействительными.

Верховный Суд Украины своим постановлением от 20 января 2006 года подтвердил незаконность продажи 50% плюс 1 акция НЗФ консорциуму «Приднепровье».

Акции НЗФ, которые принадлежали «Приднепровью», согласно решению Верховного Суда, зачислены на счет Фонда госимущества, который (счет) находится в ООО «Славутич - Регистратор».