06.06.2005 13:44
Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила ФГИ срочно подготовить конкурс повторной приватизации металлургического комбината «Криворожсталь» по сокращенной процедуре.

«Письменное поручение уже пошло, сегодня утром я его подписала, и это поручение - срочно по сокращенной процедуре начать тендер по приватизации «Криворожстали», - сказала Тимошенко, передает «Интерфакс-Украина».

Она отметила, что хотела бы, чтобы новый конкурс был проведен в течение месяца. «Я бы хотела, чтобы в течение месяца такой конкурс состоялся и чтобы определенные группировки и в дальнейшем не использовали ГМК для зарабатывания теневых средств», - сказала премьер.

Тимошенко подчеркнула, что закон позволяет проводить сокращенную процедуру конкурса приватизации, и от правительства зависят сроки его проведения.

Премьер-министр отметила, что повторную приватизацию «Криворожстали» необходимо провести с учетом национальных интересов, подчеркнув, что никаких ограничений для участия в повторном конкурсе не существует. «Единственное ограничение - чтобы пришли высокопрофессиональные команды на конкурс, чтобы не пришли случайные люди, которые в жизни не знали, что такое вообще производство металлопроката», - сказала Тимошенко.

93,02%-ый пакет акций ОАО «Криворожский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь» был приобретен промышленно-финансовым консорциумом «Индустриально-металлургический союз» (ИМС) летом 2004 года за 4260 млн. грн. (около $800 млн.).

Напомним, что Хозяйственный суд Киева 22 апреля признал незаконной продажу «Криворожстали» и постановил возвратить эти акции ФГИ. Киевский апелляционный хозяйственный суд 3 июня подтвердил незаконность приватизации.

Ранее премьер также заявляла, что нынешние собственники «Криворожстали» смогут, если захотят, принять участие в повторном конкурсе приватизации.

Как сообщалось ранее на From-UA, в среду, 2 июня, Президент Украины поддержал идею мирового соглашения по делу «Криворожстали» между Кабинетом министров и ИМС. И не просто поддержал, а прямо-таки проникся сочувствием к проблемам Виктора Пинчука и Рината Ахметова: «Я лично приветствую инициативу по мировому соглашению, которая может рассматриваться и основываться на решении суда». Что независимыми украинскими судами, чутко реагирующими на сигналы «сверху», вполне может быть принято как отмашку «отбой».

Опять судьба-злодейка пытается вбить клин между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко. Не успели улечься страсти по бензину, как крепкой дружбе двух единомышленников грозит испытание посерьезней. Потому что даже на пальцах гадать не надо, чтобы выяснить, в каком настроении пребывает нынче Юлия Владимировна, так удачно обо всем договорившаяся с британским «металлистом» Митталем…

И уж совсем худо придется Виктору Андреевичу, если над здравым президентским смыслом возобладает женская солидарность. Ведь накануне его «личного приветствия» инициатив Ахметова и Пинчука Валентина Семенюк, в интервью ТК «Тонис», в очередной раз отвергла идею мирового соглашения. По ее мнению, мир невозможен из-за нарушений в ходе приватизации, а также отсутствия нормативных актов, регламентирующих заключение мировых соглашений.