16.04.2006 06:37
На бывшего главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского в ночь с 13 на 14 апреля в колонии Краснокаменска было совершено покушение сообщает его адвокат Антон Дрель, сообщает Главред.

Как рассказал сам Ходорковский своим адвокатам, он проснулся ночью и обнаружил, что его лицо в крови. Нападавший сапожным ножом порезал ему лицо.

Позднее при обыске в вещах нападавшего были также обнаружены обычный нож и лезвие. Все эти предметы запрещены к хранению на территории колонии.

В настоящее время Ходорковскому на раны уже наложили швы.

По данным адвоката Юрия Шмидта, уголовное дело по факту покушения еще не возбуждено. Угрозы жизни Ходорковского нет.

По слова адвокатов, отказ администрации от возбуждения уголовного дела по факту нападения свидетельствует, что вопреки уверениям представителей власти, Ходорковский имеет меньше прав, чем обычные заключенные и отношение к нему крайне избирательно. Не соответствуют истине и сделанные ранее заявления высокопоставленных представителей УФСИНа о том, что в колонии ИК 10, расположенной за 6500 км от Москвы, жизни и здоровью Ходорковского ничто не угрожает.

Между тем в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) опровергли информацию о покушении на Ходорковского.

"В Краснокаменской колонии действительно произошел инцидент, но ни о каком покушении на жизнь осужденного Ходорковского речь не идет", - заявил официальный представитель ФСИН.

По его словам, предварительно установлено, что в ночь на 14 апреля между Ходорковским и одним из молодых осужденных, между которыми ранее сложились дружеские отношения, возникла ссора. "В настоящее время ведется разбирательство, но скорее всего произошла неприязненная ситуация, в ходе которой молодой осужденный поцарапал нос Ходорковскому", - отметил представитель ФСИН.