16.04.2006 12:41
Основатель нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский был ранен ножом в сибирской колонии, где отбывает восьмилетний срок. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, рассказали в субботу, 15 апреля, пресс-центр заключенного.

"Ходорковский проснулся ночью и обнаружил, что его лицо в крови. Нападавший на него сапожным ножом порезал Ходорковскому лицо, - говорится в заявлении адвоката Юрия Шмидта. - Позднее при обыске в вещах нападавшего были также обнаружены обычный нож и лезвие. Все эти предметы запрещены к хранению на территории колонии". Пострадавшему наложены швы.

Напомним, что М.Ходорковский, в прошлом самый богатый человек России, осенью 2005 года был осужден за уклонение от налогов и мошенничество. Он называет вердикт суда желанием Кремля устранить политического конкурента.

М.Ходорковский находится в колонии Краснокаменска Читинской области. По одному с ним делу осужден другой экс-топ-менеджер "ЮКОСа" Платон Лебедев, который отбывает наказание в Тюменской области. Деятельность "ЮКОСа" в настоящее время парализована из-за того, что его активы заморожены по иску российских налоговых органов, требующих доплаты в бюджет $33 миллиардов. Группа западных банков в марте стала инициатором процедуры банкротства "ЮКОСа". Аналитики говорят, что компания, скорее всего, будет поглощена ее основным кредитором, государственной "Роснефтью".