16.04.2006 13:58
Армия США планирует "повторное освобождение Багдада". Планируемая операция должна пройти при участии иракских сил безопасности вскоре после формирования иракского правительства. Как сообщает Утро.ру, целью - освобождение иракской столицы от повстанческих религиозных группировок и боевиков "Аль-Каиды".

Согласно плану, предложенному Пентагоном, американские и иракские войска район за районом прочешут столицу в поиске боевиков. В освобожденных районах к работе по восстановлению и модернизации инфраструктур сразу приступят инженерные войска и муниципальные власти.

Операция станет основой становления иракских властей и подготовит площадку для вывода коалиционных войск, в состав которых сегодня входит 140 тыс. военнослужащих армии США. Для руководства Пентагона крайне важно участие иракского правительства, которое должно продемонстрировать свою ответственность: "Багдад – ключ к стабильности в Ираке", считают в ведомстве.

Точные даты пока не называются, отднако указывается вероятное время - конец лета. Потом, если не произойдет существенных изменений в ситуации, США могли бы сократить значительную часть находящегося в Ираке контингента войск. Иначе, бездействие американских властей по вопросу вывода войск может повлиять на отношение к ним электората, перед которым Джордж Буш и Дональд Рамсфельд вынуждены постоянно оправдываться.